Prelatura Opus Dei

Prelatura de la Santa Cruz y Opus Dei

Es una Prelatura Personal de ámbito internacional y con sede central en Roma, que tiene como fin difundir, en todos los ambientes de la sociedad, una profunda toma de conciencia de la llamada universal a la santidad y al apostolado en el ejercicio del trabajo profesional ordinario.

El Opus Dei fue fundado el 2 de Octubre de1928 por Monseñor Josemaría Escrivá de Balaguer. San Josemaría nació en Barbastro (España) el 9 de Enero de 1902 y falleció en Roma el 26 de Junio de 1975. Fue canonizado por el Papa Juan Pablo II el 6 de octubre de 2002.

Está constituida por un Prelado con su propio clero, o presbiterio de la Prelatura, y los fieles laicos: hombres y mujeres, solteros y casados, de toda condición social, que continúan siendo fieles cristianos comunes y corrientes en las diócesis donde viven.

Intrínsecamente unida a la Prelatura está la Sociedad Sacerdotal de la Santa Cruz, dirigida a fomentar la santidad de los sacerdotes seculares en el ejercicio de su ministerio. Pertenecen a esta Asociación todos los sacerdotes incardinados en la Prelatura y otros sacerdotes del clero diocesano, que siguen incardinados en sus Diócesis respectivas y continúan bajo la jurisdicción exclusiva de su propio Obispo. La Asociación proporciona a sus socios la oportuna atención espiritual y ascética, que les lleva, entre otras cosas, a mantener una disponibilidad plena ante los requerimientos de sus Ordinarios y las necesidades diocesanas, así como a fomentar la fraternidad sacerdotal.

 

Prelado

Mons. Javier Echevarría Rodríguez

Obispo Titular de Cilibia
Bruno Buozzi  # 73
Roma I – 00197

 

Vicario para la República Mexicana

Mons. Francisco Ugarte C.

Augusto Rodín 475, Col. Mixcoac
03920 – México, D.F. Tel. (55) 55-63-77-44.

 

Vicario para la Delegación del Bajío

Pbro. Dr. Luis Ramos P.

Hernán Cortés 314, Col. Vergeles.
20000 –  Aguascalientes, Ags. Tel. (449) 912-3248.

Más información sobre la Prelatura:

 

Sacerdotes de la Prelatura del Opus Dei que trabajan en la Diócesis de Querétaro:

Pbro. Dr. Jorge Chapa Urquidi

Nació el 1 de Julio de 1936. Ordenado el 25 de Agosto de 1968.
E-mail: pjchapa@gmail.com

Pbro. Dr. Miguel Moya Ortiz

Nació el 17 de Septiembre de 1944. Ordenado el 15 de Agosto de 1978.
E-mail: moyamig@gmail.com

Pbro. Dr. Juan Pablo Wong González

Nació el 19 de Mayo de 1979. Ordenado el 8 de Mayo de 2010
E-mail: juanpablowong@gmail.com
 

Centro de Varones:

Loma de la Cañada 131, Col. Loma Dorada.
76060  Santiago de Querétaro, Qro.
Tel. (442) 183-22-97 y 98
 

Centro de Mujeres:

Tabaqueros Nº 103, Col Carretas
76050 Santiago de Querétaro, Qro.
Tel. (442) 213-61.60

 

Pasteur 39, Centro
76000 Santiago de Querétaro, Qro.
Tel. (442) 212-05-83